Контакты
Версия для печати
Феноминальный успех Тверских сумоистов на чемпионате России
06.03.2018
С 28 февраля по 5 марта 2018 года в городе Дзержинск (Нижегородская область) прошли чемпионат и первенство России по борьбе  сумо среди мужчин и женщин, а также Кубок России по борьбе сумо среди мужчин и женщин. Принимали участие спортсмены из 17 регионов нашей страны. Тверскую область представляли семь спортсменов в личном и командном зачете. Наши земляки в яростных схватках на дохе чемпионата России завоевали 9 медалей разного достоинства.

Феноменального успеха добилась Светлана Петрова, завоевав в общей сложности 6 медалей – 3 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовую медали в различных возрастных категориях (до 22 лет, до 24 лет и в чемпионате России среди  женщин). Светлане Петровой на  момент соревнований исполнилось 18 лет, весовая категория 80 кг.

Альбина Смирнова завоевала бронзовую медаль на чемпионате России в весовой категории 65 кг, и выполнила норматив мастера спорта России. В командном зачете впервые в истории Тверского сумо, наши сумотори боролись за призовые места и команда девушек завоевала серебряную медаль, уступив лишь хозяевам турнира Нижегородцам (состав команды: Смирнова Альбина, Петрова Светлана, Петрова Алена), а мужская команда поднялась на 4 место (состав команды: Михаил Петров, Андрей Петров, Балданов Владимир и Дмитриев Александр).

Среди мужчин успех Тверской сборной принес Михаил Петров, завоевав в тяжелейших поединках серебряную медаль чемпионата России.

Все спортсмены родом  из Осташкова (руководитель Осташковского отделения Федерации сумо Тверской области – Дмитрий Батынин).

Президент Тверской областной Федерации сумо, Заслуженный наставник РСБИ Андрей Годько отметил, по итогом чемпионата России, наши спортсмены завоевали две путевки на Чемпионат Европы 2018, который пройдет в апреле 2018 года в Болгарии.